«Akahige», 1965. Гуманистический шедевр А. Куросавы

Akahige 1965 Akira Kurosawa Toshiro Mifune Takashi Shimura
«Akahige», 1965. Гуманистический шедевр А. Куросавы
«Красная борода» — эпический по своему масштабу фильм Акиры Куросавы о клинике врача Кёдзё Ниидэ по прозвищу Красная Борода (Тосиро Мифунэ). Действие происходит в XIX в. В клинику прибывает по распределению молодой амбициозный врач Нобору Ясумото (Юдзо Каяма) из богатой семьи. Ясумото не скрывает своего раздражения из-за того, что вместо тёплого местечка при крупном чиновнике он оказался в полунищей клинике, наполненной бедняками. К тому же, Ясумото раздражает суровый и бескомпромиссный нрав Красной Бороды. Ясумото начинает вызывающе себя вести: по-прежнему ходит в своём дорогом кимоно и пьёт саке, в надежде, что Карсная Борода его выгонит. Позже Ясумото подпустит к себе содержащуюся в клинике под замком маньячку. Молодой врач самонадеянно подумал, что сможет её вылечить, а закончил свой сеанс психоанализа без сознания и с заколкой в шее.
Красная Борода выходил Ясумото и вскоре взял его ассистентом на операцию (Ясумото на ней быстро потерял сознание) и заставил присутствовать при смерти двух стариков со сложными жизненными историями. У одного зарезалась любимая женщина, а у второго дочь вышла замуж за любовника матери. Ясумото становится свидетелем, как Красная Борода берёт огромные деньги за простое лечение чиновников и шантажирует полицию. Всё это врач делает для того, чтобы помочь своим нищим пациентам. Красная Борода, поломав руки десятку сутенёров, вызволяет из публичного дома больную девочку Отоё (Тэруми Ники) и она становится первым пациентом Ясумото. Отоё — забитый и молчаливый зверёк. Взаимная забота (как только Отоё поправилась, её пришлось ухаживать за заболевшим Ясумото) постепенно возвращает девочку к жизни в нормальном человеческом обществе. Отоё даже находит себе друга — маленькой мальчика Чобо — воришку, страдающего от постоянного голода. Красная Борода потом спасёт это мальчика после того, как вся его семья сознательно отравится крысиным ядом.
Вместе с обретением своего призвания — служить бедным, Ясумото обретает и спокойствие в личной жизни — фильм заканчивается его помолвкой с сестрой своей бывшей невесты и отказом от столичной больницы в пользу клиники Красной Бороды.

Akahige 1965 Akira Kurosawa Toshiro Mifune Takashi Shimura
«Красная борода» — мастшабный трёхчасовой проект, съёмки которого длились два года. К сожалению, столь длинный срок расстроил дела в собственных проектах Тосиро Мифунэ, что привело к болезненному разрыву отношений Куросавы с его лучшим актёром. «Красная борода» несёт глубокий гуманистический посыл и на примерах самых разных людей от детей до стариков исследует тему человеческих страданий и человеческой самоотверженности. На мой взгляд, картине чуть не хватает полутонов, и выбрана не очень подходящая классическая музыка. Но это единственные недостатки этого великолепного творения. Как всегда, бесподобен Тосиро Мифунэ, практически все остальные персонажи фильма удивительны по своей выразительности. Визуально картина совершенна благодаря стараниям постоянного оператора Куросавы Асаказу Накаи. Фильм снят очень длинными планами, выверенными в своей композиции и очень красивыми по свету. Особенно удались Накаи традиционные для японского кинематографа съёмки с нижнего ракурса.

Добавить комментарий