«Spy Who Came in from the Cold, the», 1965. Шпионский бестселлер Джона ле Карре

Spy Who Came in from the Cold 1965 Martin Ritt Richard Burton
«Шпион, пришедший с холода» — экранизация Мартином Риттом одноимённого романа Джона ле Карре. Британский разведчик Алек Лимас (Ричард Бартон) теряет очередного своего агента, а вслед за этим его отзывают в Лондон. Там его увольняют. На бирже труда Лимас получает распределение в библиотеку, где у него завязывается роман с коллегой и коммунисткой по имени Нэн Перри (Клэр Блум). Безденежье и невозможность работать по специальности приводят к алкоголизму, алкоголизм — к нервному срыву, нервный срыв — к тюремному заключению, тюремное заключение — к предложению сотрудничества от русской разведки. Алек Лимас становится перебежчиком и двойным агентом. Разведка Восточного Берлина в лице полковника Фидлера (Оскар Вернер) хочет, чтобы он выдал им улики против руководителя отдела внешней разведки Ганса-Дитера Мундта (Петер ван Ейк). Задание, которое Лимас получил от своего бывшего начальства — дать улики Фидлеру, так как Мундт, который на самом деле является двойным агентом, явно стал подыгрывать коммунистам, и его надо убрать. К сожалению для Лимаса, на трибунал против Мундта коммунисты привозят Нэн Перри. В результате её показаний разоблачают Лимаса, Фидлера арестовывают, а Мундта оправдывают. Тут Лимас понимает, что он и Нэн стали лишь пешками в игре могущественного начальства из МИ-6, но неожиданно получает шанс спастись…

Spy Who Came in from the Cold 1965 Martin Ritt Richard BurtonРоман ле Карре — образец закрученного психологического детектива, выверенного, гладкого и очень напряжённого. Поэтому неудивительно, что фильм Мартина Ритта отличает образцовая драматургия: каждый персонаж продуман и хорошо разработан, каждый эпизод содержит скрытую интригу и работает на развитие сюжета. Отдельные эпизоды практически чеховские по своему изяществу, скрытой иронии и раскрытию ситуации и характеров через незначительные мелочи. Ричард Бартон находится на пике своей формы — он идеально подходит на роль Лимаса и украшает фильм своей лаконичной и очень тонкой игрой. Собственно, практически все актёры в фильме хорошо играют. Пасмурную атмосферу создаёт операторская работа Освальда Морриса. Серый очень подходит фильму, в котором нет своих и чужих, хороших и плохих. В картине царит объективная реальность Холодной войны, весьма суровая для главных героев.
«Шпион, пришедший с холода» — фильм заметный, благодаря блестящей игре Ричарда Бартона и серьёзной драматургии. Картину также отличает оригинальная концовка, к которой подводит наполненный неожиданными поворотами процесс над Мундтом, но при этом совершенно логичная и стройная. Финальный ход Лимаса, за который так ценят роман, при своей необычности выглядит очень естественным, потому что события в фильме постепенно подготавливают к нему главного героя. Он ставит идеальную точку, и любой из гораздо более часто встречающихся вариантов развития событий в подобной ситуации смотрелся бы неуместно.

Добавить комментарий