«Du skal aere din hustru», 1925. Семейная зарисовка Карла Дрейера

Du skal ære din hustru 1925 Carl Theodor Dreyer
Фильм «Уважай жену свою» Карла Теодора Дрейера рассказывает историю одного домашнего тирана. Многодетный отец Виктор Франдсен (Йоханнес Мейер) потерял свой бизнес и срывает зло на домашних, ругая их за каждую мелочь. Он в упор не замечает, что всё домашнее хозяйство держится лишь стараниями его жены Иды (Астрид Холм), которая трудится, не покладая рук. Иде иногда помогает няня Виктора — Медсен (Матильда Нильсен). Наконец, Медсен решает вмешаться в семейные отношения Виктора и Иды. Она провоцирует скандал, в результате которого Виктор ставит ультиматум: «Или я, или Медсен!». Виктор уходит погулять, чтобы дать женщинам время на раздумье. За это время Ида собирается и уезжает к матери лечить свои нервы. Когда Виктор возвращается домой, там хозяйничает Медсен. Она довольно жёсткими способами заставляет Виктора окунуться в бытовые проблемы многодетной семьи. Попутно он узнаёт, что последнее время Ида работала по ночам, чтобы покупать ему любимую колбасу. Виктор постепенно меняется, пересматривает своё отношение к детям и жене. Ида уже пришла в себя, она скучает по детям и по мужу, которого любит и защищает. Но Медсен непреклонна — Ида вернётся к Виктору только тогда, когда он постоит в углу, как наказывал когда-то своего сына.

Du skal ære din hustru 1925 Carl Theodor Dreyer
Изящная история близка по духу к фильму «Вдова пастора». «Уважай жену свою» — нравоучительная повесть о воспитании мужчины, снятая с изрядной долей юмора и иронии со стороны автора, а также с вниманием к психологии своих героев. Дрейер — женский режиссёр, как, например, Кэндзи Мидзогути. Даже если «героем» фильма является мужчина, повествование посвящено, прежде всего, женщине, её месту в обществе, её отношениям с мужчинами. Женщина будет главным героем Дрейера от «Президента» и «Вдовы пастора» до «Гертруды» — последнего фильма мастера.
Основная актёрская нагрузка в фильме ложится на Йоханнеса Мейера. Астрид Хольм в кадре слишком мало, а Матильда Нильсен при всей своей обаятельности, не демонстрирует такую тонкую игру, как Йоханнес Мейер. Практически всё действие фильма происходит в маленькой квартире Франдсенов. Дрейер ещё не пришёл к минимализму, поэтому обстановка в квартире достаточно достоверная и жизненная, зато он очень активно использует каше. В картине форма кадра, как правило, круглая. Для любящего лаконизм Дрейера это идеальная геометрическая фигура — она позволяет вписать в себя человеческое лицо и при этом отсечь отвлекающие от человеческих эмоций декорации.
Написанный Дрейером сценарий прекрасен и не допускает драматургических провалов. Особенно хороша зеркальная композиция, в которой Виктор сначала выступает палачом и эксплуататором, а потом сам оказывается в подчинении у строгой няни.

Добавить комментарий