«Alexis Zorba», 1964. Самый обаятельный грек

Alexis Zorba 1964 Anthony Quinn Mihalis Kakogiannis Alan Bates Lila Kedrova
«Грек Зорба» Михалиса Какоянниса — экранизация одноимённого романа Никоса Казандзакиса. На Крит прибывает писатель Бэзил (Алан Бейтс). Бэзил находится в творческом кризисе. Сюда он приехал, чтобы заняться заброшенной шахтой, которую ему оставил его отец. По дороге Бэзилу в компаньоны напрашивается обаятельный грек по имени Зорба (Энтони Куинн). После некоторых колебаний Бэзил соглашается взять Зорбу с собой. На Крите помимо строительства шахты героям придётся решать проблемы, связанные с личной жизнью. Зорба будет ухаживать за француженкой, которая держит здесь гостиницу (Лиля Кедрова), а на Бэзила положит глаз красивая молодая вдова (Ирина Папас), по которой сохнут все местные мужчины. Бэзил и Зорба являются полными противоположностями. Бэзил — спокоен, рационален, достаточно порядочен, склонен к постоянным рефлексиям. Зорба — большой жизнелюб, энергичный, смелый и хитрый. Он безграмотен, никогда не мучает себя никакими вопросами, а просто делает то, что ему нравится. Он безграничный оптимист и ничего не боится. Зорба создаёт чудеса для местных монахов, чтобы заполучить их лес, устраивает кутежи в стиле Кисы Воробьянинова на деньги, данные ему Бэзилом для покупки материалов для подвесной дороги. В результате все замыслы героев терпят неудачу. Возлюбленную Бэзила убивают местные жители, несмотря на заступничество Зорбы. Их вывел из себя тот факт, что из-за молодой вдовы покончил с собой местный юноша, да ещё и ровно в ту ночь, которую женщина провела с Бэзилом. Возлюбленная Зорбы умирает на следующий день после символического венчания, а местные жители тут же разворовывают её гостиницы до основания. Наконец, рушится в день открытия подвесная дорога для транспортировки леса, на которую было положено много сил. Перед отъездом Бэзила Зорба учит его танцевать сиртаки на морском берегу и преподаёт ещё один, финальный урок жизнелюбия.Alexis Zorba 1964 Anthony Quinn Mihalis Kakogiannis Alan Bates Lila Kedrova

Михалис Какояннис — выдающийся греческий режиссёр своего времени, а «Грек Зорба» — выдающийся его фильм. Картина получила такой успех благодаря серьёзной съёмочной группе. Сам Михалис Какояннис здорово смешивает в фильме самые разные настроения, легко перепрыгивая между комедией и трагедий. Хаотичный сценарий, отдельные линии которого, кажется, живут совершенно сами по себе, прекрасно отражает иррациональность главного героя. С Какояннисом работал оператор Уолтер Лассали, снявший несколько шедевров Тони Ричардсона. Лассали вслед за режиссёром ловко чередует совершенно разные стили съёмки, подстраиваясь под настроение текущей сцены. Из актёров лучше всех играют Энтони Куинн и Лиля Кедрова. Их чрезвычайно яркие и запоминающиеся персонажи вытесняют на второй план Алана Бейтса. Я не видел Кедрову в других фильмах, но для Куинна — это одна из лучших его ролей.
Совершенно отдельно хочется сказать о музыке Микиса Теодоракиса — талантливого композитора и мужественного борца за свободу Греции. Созданный им и Энтони Куинном танец «сиртаки» стал одним из символов Греции. Порой возникает ощущение, что в фильме все персонажи, предметы и даже звуки танцуют под эту задорную музыку.

Добавить комментарий