«Red Shoes, the», 1948. Кинобалет

Red Shoes 1948
«Красные башмачки» — очередной безумно красивый цветной фильм Майкла Пауэлла и Эмерика Прессбургера. В Лондон приезжает с гастролями балет Бориса Лермонтова (Антон Вальбрук). Здесь он пополняет труппу двумя молодыми дарованиями: балериной Викторией Пейдж (Мойра Ширер) и композитором Джулианом Крастером (Мариус Горинг). Вскоре Лермонтов выгоняет из труппы солистку Боронскую (Людмила Черина) из-за того, что она посмела выйти замуж. По мнению Лермонтова, женщина, которая увлечена земной любовью, по-настоящему танцевать не может.
В Монако с оглушительным успехом проходит премьера нового балета Лермонтова «Красные башмачки» по сказке Андерсена. Солирует Виктория Пейдж. Через некоторое время на дне рождении своего балетмейстера Гриши Любова (Леонид Мясин) Борис Лермонтов узнаёт, что Вики и Джулиан стали любовниками. В ярости Лермонтов выгоняет обоих из труппы и запрещает Джулиану исполнять произведения, написанные для него. Более того, Лермонтов намеренно не привозит в Лондон «Красные башмачки».
Проходит ещё какое-то время. Джулиан успешно выступает в Лондоне, Виктория сидит фактически без работы, а Лермонтову, чтобы спасти труппу пришлось вернуть Боронскую. Однако, Борис понимает, что его истинная звезда, вторая Анна Павлова — это Вики. Когда Вики случайно оказывается в Монако, он убеждает её вернуться. В день возвращения Вики на сцену с «Красными башмачками» из Лондона, бросив премьеру своей новой оперы, приезжает Джулиан — он не готов так легко отдать любимую Лермонтову…

Red Shoes 1948
То, что американцы сделали с мюзиклом, Пауэлл сделал с балетом — он обогатил его возможностями киноязыка и создал совершенно новое по своей форме синтетическое произведение. Пятнадцатиминутный кинобалет «Красные башмачки» является композиционным и смысловым центром картины. Эта цветная фантазия сама по себе является едва ли не лучшим детищем Пауэлла и Прессбургера. От этих пятнадцати минут чистого кинематографа невозможно оторваться. Пауэлл очень ловко соединил языки двух совершенно разных видов искусства для того, чтобы отобразить на экране наложение проекции подсознания Вики на балет, в котором она танцует.
Как во всех главных фильмах «Лучников» в «Красных башмачках» некоторое драматургическое несовершенство совершенно не мешает восприятию красивых кадров Джека Кардиффа и оригинальной темы, лежащей в основе фильма. Пауэлл и Прессбургер под новым углом смотрят на человеческую любовь. Основной темой фильма становится сублимация сексуальной энергии в творческую. Не зря основным цветом картины становится ярко-красный, который прекрасно передаёт плёнка Техниколор. Удивительные экранные отношения Лермонтова и Вики — это любовь, основа которой лежит исключительно в сфере искусства. И, по-моему, Пауэллу удалось эту любовь отлично передать на экране, да ещё и в очень изящной форме.

P. S. Мойра Ширер — открытие Пауэлла. Профессиональная балерина, она блестяще справилась со сложной драматической ролью в «Красных башмачках», а потом сыграла главную роль в последнем шедевре Пауэлла — «Подглядывающий Том».

Добавить комментарий