«Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb», 1964.

Dr. Strangelove 1964 Stanley Kubrick Peter Sellers George C. Scott Sterling Hayden
Фильм «Доктор Стрейнджлав или как я перестал бояться и полюбил бомбу» — очень злая и злободневная политическая комедия, снятая Стэнли Кубриком в Англии. Полусумасшедший генерал ВВС США Джек Риппер (Стерлинг Хайден) объявил войну СССР. Он заблокировал связь, приказал никого не пускать на базу, а своим самолётам отдал приказ бомбить коммунистов атомными бомбами. Единственный разумный человек на его базе — британский офицер по обмену Лайонел Мандрейк (Питер Селлерс). Он тщетно пытается отговорить генерала от развязывания ядерной войны и выведать у него код, с помощью которого можно остановить летящие на задание самолёты.
В Вашингтоне срочно собирается военный совет с участием президента США Меркина Маффли (Питер Селлерс). Главным докладчиком выступает генерал Бак Таргидсон (Джордж Скотт), ненавидящий коммунистов. Вопреки его предостережениям в зал пускают советского посла Алексея де Садески (Питер Булль), чтобы он помог связаться с руководством СССР. Пока войска штурмуют базу Риппера, чтобы добыть код отмены операции (сидящие на базе солдаты уверены, что их атакуют переодетые красные), президент передаёт советам данные на каждый самолёт, чтобы их можно было сбить. Дело в том, что в СССР уже запущена Машина Судного дня, которая должна уничтожить всю жизнь на земном шаре в случае атаки на СССР или попытки отключения машины. С точки зрения советского правительства только эта машина способна остановить гонку вооружений.
Когда база сдалась, генерал Риппер застрелился, чтобы не выдать код под пытками. Мандрейку удалось разгадать код отмены операции. Все самолёты отозвали, кроме трёх уже сбитых и бомбардировщика майора Конга (Слим Пикенс). Его самолёт получил значительные повреждения, потерял передатчик, но смог продолжить полёт на низкой высоте. Этот Б-52 с двумя атомными боеголовками нельзя ни отозвать, ни уничтожить — он летит ниже зоны действия радаров. За несколько минут до начала теперь уже неизбежной атомной войны на военном совете выступает доктор Стрейнджлав (Питер Селлерс). Когда-то он служил фюреру, а теперь работает на правительство США. Доктор восхищён адской машиной и считает, что особых причин для беспокойства нет. Верхушка правительства и некоторое количество отобранных с помощью евгенического анализа половозрелых американцев в пропорциях десять женщин на одного мужчину смогут спастись в глубоких ракетных шахтах и за двадцать лет возродить сегодняшний уровень популяции. Под шумок Садески фотографирует шпионским фотоаппаратом секретную карту США, висящую в зале заседания. Даже на грани уничтожения мира Садески и Таргидсон готовы к дальнейшему противостоянию двух сверхдержав.

Dr. Strangelove 1964 Stanley Kubrick Peter Sellers George C. Scott Sterling Hayden
«Доктор Стрейнджлав» был снят сразу после Карибского кризиса во время второй волны страха перед ядерной войной. Неожиданное убийство Джона Кеннеди заставило авторов фильма изменить финал, чуть подкорректировать сценарий и отложить премьеру. Фильм является признанным шедевром. Картина, показывающая начало атомной войны серией кадров хроники стала самой ядовитой политической сатирой и одной из самый серьёзных комедий в истории мирового кинематографа. «Доктор Стрейнджлав» — идеальная кинематографическая симфония. Очень талантливый сценарий наполнен едким и тонким чёрным юмором на грани абсурда. Оператор Гилберт Тейлор вместе с Кубриком избрал для картины полифоническую стилистику. Он одинаково качественно снял тесную кабину бомбардировщика в контровом свете, низкоконтрастные дрожащие кадры военных действий на базе генерала Риппера «под хронику» и контрастные «под нуар» портреты героев в тёмном кабинете Риппера или в комнате военного совета. Питер Селлерс гениально играет трёх совершенно разных людей, Стерлинг Хайден, не снимавшийся несколько лет, колоритен и выразителен, а Слим Пикенс и Джордж Скотт демонстрируют отменный комедийный талант, особенно последний. Генерал Таргидсон — одна из лучших ролей Джорджа Скотта.
«Доктор Стрейнджлав» — великолепный фильм, чья художественная составляющая нисколько не устарела за те долгие годы, которые понадобились человечеству, чтобы почти избавиться от угрозы атомной войны.

Добавить комментарий