«Killers, the», 1964. Открытие сезона охоты на нуары

Killers 1964 Don Siegel Lee Marvin John Cassavetes
«Убийцы» — фильм Дона Сигела по рассказу Эрнеста Хемингуэя, экранизированного в своё время Робертом Сиодмаком. Это построенная на фелшбеках история одного убийства. Наёмники Чарли (Ли Марвин) и Ли (Клу Гулагер) убивают скромно живущего Джонни Норта (Джон Кассаветис) — в прошлом знаменитого гонщика. Пронырливый Чарли быстро понимает, что ему не стали бы просто так платить двадцать тысяч долларов за убийство неудачника. Он узнаёт, что когда-то Джонни вместе с заказчиком убийства — вором Джеком Браунингом (Рональд Рейган) и его любовницей Шейлой (Энджи Дикинсон) украл один миллион долларов. Все найденные участники тех событий утверждают, что Джонни обманул Джека, украл деньги и увёл Шейлу, в которую был давно влюблён. Чарли решает сам достать украденный миллион, даже если это будет стоить ему жизни.

Killers 1964 Don Siegel Lee Marvin John Cassavetes
«Убийцы» были сняты для телевидения, но вышли в кинотеатрах из-за перегруженности фильма насилием. Не сравнивать фильм с картиной Сиодмака невозможно, и сравнение это отнюдь не в пользу работы Сигела. Фильм Сиодмака обладал выстроенной атмосферой, особым стилем, сложным и интересным повествованием, в котором был ценен как сюжет целиком, так и отдельные сцены. Главные роли исполнили Барт Ланкастер и Ава Гарднер — красивые звёзды нуаров. Ни Кассаветиса, ни Дикинсон с ними рядом поставить невозможно. Не тот уровень таланта и внешнего вида. Да и из Рейгана бандит получается слабый. У лишённого особой эстетики, дёшево снятого цветного фильма Сигела есть одно главное достоинство — Ли Марвин в главной роли. Жестокие циничные злодеи ему всегда хорошо удавались («Большая жара», «Человек, который застрелил Либерти Вэланса»). Сам Марвин предпочитал «Убийцы», я лично считаю, что в «Большой жаре» он выразительнее.
«Убийцы» — один из первых римейков классических нуаров, который наглядно показывает призрачные шансы снять шедевр на нуарный сюжет при другой атмосфере и эстетике.

Добавить комментарий