«Tagebuch einer Verlorenen», 1929. Второй фильм Г. В. Пабста с Луизой Брукс

Tagebuch einer Verlorenen 1929 Georg Wilhelm Pabst
«Дневник Падшей» Георга Пабста рассказывает историю дочери аптекаря Роберта Хеннига (Йозеф Ровенски) по имени Тимьян (Луиза Брукс). Её жизнь круто меняется в день конфирмации. Тимьян узнаёт, что неожиданно из дома прогоняют экономку, беременную от её отца. Вечером к дому приносят её труп. Новую экономку Мету (Франциска Кинц) Тимьян застаёт в объятиях отца. Этим же вечером Тимьян соблазняет помощник отца по имени Майнерт (Фритц Расп). Через девять месяцев, узнав, что Тимьян не собирается замуж за Майнерта, семейный совет постановил отдать младенца в приют, а Тимьян — в исправительное учреждение, управляемое семейной парой садистов. Тимьян склонил к побегу и помог бежать старый знакомый — граф Осдорф (Андре Роанн), недавно выгнанный своим дядей на улицу. Не найдя своего ребёнка живым, Тимьян пошла к своей подруге, вместе с которой бежала из исправительного дома, и нашла её в борделе. Тимьян, которой некуда было идти, достаточно спокойно осталась в борделе. Через три года она случайно встретилась в кабаре со своим отцом, который давно уже женился на Мете. Мета в своё время изо всех сил боролась за то, чтобы не пустить Тимьян домой и оставить её в исправительном доме. Вскоре умер отец Тимьян. По закладным аптека к тому времени уже давно фактически принадлежала Майнерту. Он оставил аптеку себе, а Тимьян отдал деньги. Но Тимьян тут же передала толстую пачку купюр своей сестре — маленькой дочери Меты, которую Майнерт выставил на улицу. Узнав о такой щедрости Тимьян, выбросился из окна граф Осдорф, рассчитывающий на эти деньги. Его дядя в искупление своей вины взял Тимьян на содержание. Она стала графиней Осдорф и ей даже пришлось посетить тот самый исправительный дом в качестве члена попечительского комитета. во время этого посещения ей удалось освободить свою старую подругу.

Tagebuch einer Verlorenen 1929 Georg Wilhelm Pabst
Как и «Ящик Пандоры», «Дневник падшей» обладает совершенством изложения событий в рамках весьма разнородной стилистической конструкции. Бытовая семейная драма перетекает в драму тюремную, затем следуют весьма фривольные и даже юмористические сцены жизни Тимьян в борделе, а после встречи с отцом, фильм возвращается в драматическое русло и в итоге выходит на хэппи-энд. Соответственным образом меняется от части к части и игра Луизы Брукс, взлёты и падения героини которой отсылают к «Молль Флендерс». Как и книга Д. Дефо фильм получился весьма откровенным для своего времени.
Картина явственно обличает современные нравы и старшее поколение, жестокое и невнимательное к своим детям, особенно в тяжёлые минуты. Пабст даже не взывает, а требует любить своих родственников больше и искреннее, ибо только любовь спасает их от падения. В рамках этого наполненного гуманизмом повествования Луиза Брукс создаёт удивительный, загадочный образ женщины, которая осталась чистой, несмотря на то, что все вокруг зовут её «падшей». В венке из цветов и белом праздничном платье Тимьян выглядит просто эталоном ангельской чистоты. Затем по какому-то необъяснимому помутнению сознания она отдалась Майнерту. Ровно по такой же причине она оказалась в борделе в первый же день своего пребывания. Она просто не смогла противостоять ласкам клиента. Её почти онтологическая пассивность перед алчущими её мужчинами и не даёт возможности заподозрить её в нехороших мыслях. При этом сама Тимьян, которую, судя по всему, не очень тяготит до встречи с отцом жизнь в борделе, вполне осознаёт, что такое положение дел ненормально, что это вынуждено и прилагает все свои жизненные силы к предотвращению подобных ситуаций. Именно этим и объясняется её неслыханная щедрость. Она готова сама и дальше вести жизнь «падшей», лишь бы спасти от подобной участи свою сестру. Что касается других персонажей, далёких от совершенства и обаяния Тимьян, то при общем реалистическом ключе картины, они по-художественному приукрашены, а некоторые их черты преувеличены.

Добавить комментарий