«Wind, the», 1928.

Wind 1928 Viktor Sjostrom
«Ветер» — очень красивая драма известного шведского режиссёра Виктор Шёстрёма, которую он снял в Голлливуде. Звезда Д. У. Гриффита Лилиан Гиш играет молодую женщину Летти, которая переезжает из плодородной Вирджинии к своему брату в Техас. Уже в поезде она узнаёт, что попала в царство вечного ветра и песчаных бурь. Здесь же в поезде с ней пытается завязать дружбу некий Вирт Родди. На полустанке, прикрываясь от ветра, Летти по просьбе брата встречают два местных ковбоя: Лиг и Сурдох. Летти неуютно чувствует себя в обществе двух грубоватых мужиков.
Брат Летти Беверли с большой радостью встречает сестру. Скоро Летти получает предложение от обоих ковбоев, но отвергает их. Её гораздо больше нравится ухаживающий за ней элегантный Вирт. Вскоре с Летти случается несчастье: суровая жена Беверли Кора начинает ревновать Летти к своему мужу и детям. У Коры не расходится слово и дело, и она выгоняет Летти на улицу. Летти бросается к Вирту, но тут обнаруживается, что он женат. Приходится бедной девушке выходить замуж за Лига, к которому она симпатий не питает. Лиг поначалу пристаёт к новобрачной, но видя её нелюбовь, обещает не трогать её и начинает копить деньги, чтобы Летти могла вернуться в Вирджинию. Честность и благородство ковбоя трогают Летти, она теплеет к своему мужу. Однажды, во время очень сильного урагана, когда все мужчины ускакали ловить диких лошадей, в дом Летти с намерением изнасиловать её врывается Вирт. Девушка убивает насильника, пытается закопать тело, но ветер всё время сдувает песок с трупа…

Wind 1928 Viktor Sjostrom
У картины, по существу, один недостаток — надуманный финал, который был вставлен Шёстрёмом по требованию продюсеров. Вообще, «Ветер» — удивительно атмосферный фильм. Главным действующим лицом фильма после Летти является, конечно, же ветер. В фильме он представлен белой лошадью, скачущей в облаках, которую несколько раз видит Летти. Сильный ветер появляется в каждой экстерьерной сцене. В образе торнадо он крушит город, когда Летти начинает поддаваться на ухаживания Вирта. Он заносит песком улицы, создавая атмосферу запустения, бросает в окна горсти песка, врывается в дома. И ветер же спасает Летти, когда она наконец привыкает и примиряется с ним. Лилиан Гиш хорошо играет одинокую женщину, которая попала не просто в другой штат, а в чужую вселенную со своим сложными законами. Она оставила родину и скоро потеряла брата — единственного близкого её человека. Страданиям и сомнениям Летти вторит красивый саундтрек, построенный на струнных.

Добавить комментарий