«Only Angels Have Wings», 1939. Мужское кино от Говарда Хоукса

Only Angels Have Wings 1939 Howard Hawks Cary Grant Rita Hayworth
«Только ангелы имеют крылья» — циничная драма Говарда Хоукса, главным героем которой является женоненавистник Джефф Картер (Кэри Грант) — начальник маленькой авиакомпании, затерянной в горах Южной Америки. Большая часть фильма происходит в маленьком здании авиакомпании, но Хоукс умело разбавляет бытовые разговоры фантастическими съемками аэротрюков. Штопоры, крушения и горящие самолёты придают картине динамизм и привносят приключенческую остроту. Не даром Хоукс дружил с «Авиатором» — Говардом Хьюзом.
Авикомпания состоит из Джефф, бармена по кличке Голландца и нескольких лётчиков. Ребята они очень смелые, думают только о работе и не могут не летать, работают в очень тяжёлых условиях: аэродром маленький, его заливают тропические ливни, основной маршрут пролегает через очень опасный горный перевал, который часто закрывают тучи. Завязкой сюжета служит прибытие певицы Бонни Ли (Джин Артур). Она тут же становится объектом пристального внимания со стороны лётчиков, но саму её привлекает статный командир Джефф. На её глазах гибнет один из лётчиков — он не смог правильно приземлиться. Последующий ужин, за которым ребята цинично ведут себя как ни в чём не бывало, и даже шутят, поражает девушку до глубины души. Она не может понять, что лётчики давно привыкли к каждодневной смертельной опасности. Надеясь завязать отношения с Джеффом, она опаздывает на свой корабль и на неделю задерживается на аэродроме. На её беду, Джефф не намерен связывать себя отношениями с женщинами. Когда-то его бросила красотка Джуди (Рита Хейворт), устав гадать, будет ли он жив после очередного вылета.

Only Angels Have Wings 1939 Howard Hawks Cary Grant Rita Hayworth
На замену погибшему лётчику прибывает некий Бэт МакФерсон (Ричард Бартелмесс) со своей женой Джуди — той самой Джуди! Но проблема не только в появлении Джуди, проблема в том, что Бэт замешан в неприятную историю — когда-то он бросил в беде брата Дэбба (Томас Митчелл) — одного из лётчиков Джеффа. Несмотря на ненависть своей команды к новичку, Джефф берёт Бэта на службу для выполнения самых сложных заданий. Бэт готов на всё — у него нет денег даже на обратную дорогу и он готов своей кровью восстановить свою репутацию. Перед очередным опасным полётом Бонни случайно ранит Джеффа — она не хотела отпускать его в небо под дулом револьвера. Приходится лететь Бэту и Джеббу, у которого последнее время сильно упало зрение. Они проваливают задание, с трудом возвращают горящий самолёт на аэродром. Бэт отделывается ожогами лица, Джебб погибает. Тот факт, то Бэт не выпрыгнул из самолёта и не оставил товарища в беде, восстанавливает его в глазах коллег. Картер, готовясь повторить полёт, весьма оригинальным образом нарушает своему правилу ничего не просить у женщин, и просит Бонни остаться с ним.
Снятый практически без закадровой музыки (редкую музыку исполняют герои в кадре) фильм является прекрасным образцом бытовой психологической драмы. Картина посвящена раскрытию качеств настоящих мужчин: смелости, чести, чувству долга, готовности помочь другу. Хоукс умело смешал сложные будни лётчиков с романтической интригой и смертельно опасными приключениями. Не прибегая в бытовых сценах к операторским и режиссёрским изыскам, Хоукс вовсю использует технологии для постановки сложных трюков. Таким образом, картина получается очень сбалансированной и гармоничной.

Добавить комментарий