«Маскарад», 1941. С. Герасимов взялся за классику

Макскарад 1941 Сергей Герасимов Николай Мордвинов Тамара Макарова
В 1941 году Сергей Герасимов взялся за классику и экранизировал пьесу Михаила Лермонтова «Маскарад» с Николаем Мордвиновым в роли Арбенина. «Маскарад» — это такой русский «Отелло». История бывшего шулера и ловеласа Арбенина, который поддался на слухи о неверности его жены Нины (Тамара Макарова) и убил её. В финале ему открывают горькую правду.
Что касается актёрской игры, то весь актёрский состав, включая самого Сергея Герасимова, который играет неизвестного, распространяющего слух об измене Нины, не дотягивает до той уровня, на котором играте талантливый аристократичный Мордвинов. Он слишком высоко задирает планку, немного переигрывая лишь в финале, и создаёт непреодолимую пропасть между собой и, например, Тамарой Макаровой в парных сценах супругов Арбениных.

Макскарад 1941 Сергей Герасимов Николай Мордвинов Тамара Макарова
Как режиссёр, Сергей Герасимов очень вырос со времён «Семеро смелых». «Маскарад» снят, во-первых, с большим размахом: в фильме великолепные декорации, правдободобные костюмы, чего только стоит длинная сцена костюмированного бала с большой массовкой. На балу Нина терят браслет, который подбирает любвеобильная баронесса Штраль и дарит своему мимолётному любовнику. Герасимов снимает картину в тёмных тонах, подчёркивая актёрскую игру и приглушая роскошь интерьеров, создаёт мрачное настроение, с первых кадров пытается передать гибельность заносчивой позиции беспринципного Арбенина, пытающегося порвать с прошлым и нажившим себе слишком много врагов. Особенно хочется отметить длинные проезды камеры, которые Герасимов часто и со знанием дела использует.

Добавить комментарий