«High Sierra», 1941. Благородный разбойник в исполнении Хамфри Богарта

High Sierra 1941 Raoul Walsh John Huston Humphrey Bogart
Этот мужчина, вдохновенно рассказывающей милой девушке о звёздном небе, в исполнении Хамфри Богарта на самом деле являтеся жестоким убийцей и грабителем Роем Эрлом, и он готовится совершить очередной налёт. «Высокая Сьерра» поставлена Раулем Уолшем по сценарию Джона Хьюстона. Это последний фильм, в котором Хамфри Богарт был актёром номер два. Звездой фильма продюсеры посчитали исполнительницу главной женской роли — Иду Люпино.
В «Высокой Сьерре» нам предстоит познакомиться с благородным разбойником. Рой Эрл отличается поистинне рыцарским благородством по отношению к дамам. Отчасти в этом он пересекает с Дюком Мэнти — песронажем Хамфри Богарта из «Окамененвшего леса». Начинается всё с того, что по пути в Палм-Спрингс, где запланировано ограбление, Рой знакомится с семьей небогатого фермера, дочь которого страдает от хромоты. Тихая скромная девушка Вэлма западает в сердце бандита. В Палм-Спрингс он встречается с подельниками, навязанными ему боссом. Молодые парни Бейб и Рэд восхищаются самоуверенным и жестоким Роем, дерутся из за девушки Мэри (Ида Люпино) и явно не способны на серьёзное дело. Пока заканчивается подготовка к ограблению, Рой на свои деньги оплачивает дорогостоящее лечение Вэлмы. Родители девушки поражены таким поступком, Рой делает предложение, но Вэлме явно он не по душе.

High Sierra 1941 Raoul Walsh John Huston Humphrey Bogart
Ограбление пошло не так, дошло дело до перестрелки с полицией. Рой прячется вместе с Мэри, которая бросила Бейба и Реда, теперь уже покойных, и упросила Роя не бросать её. Пока Рой ждёт денег от перекупщика он ещё раз приходит к Вэлме, и ещё раз получает отказ. Он планирует свой отъезд с Мэри, но полиция садится ему на хвост, и начинается долгая погоня по дороге на самую высокую гору Сьерра-Невады. Загнанный на скалы, рой погибает от руки снайпера, Мэри из-за оцепления наблюдает за его смертью.
Романтический фильм о романтическом герое. Уолш заставляет нас сочувствовать антигерою, показывает его хорошие стороны, приглушает его недостатки. Рой в исполнении Хамфри Богарта — сильный, смелый и независимый человек, который просто пошёл не той дорогой и уже никогда не сможет вернуться. Женщина, которая решится связать с ним жизнь обречена. Замечательно снятый финал фильма подчёркивает, что Рой — человек особенный, человек, который забрался так высоко, что вниз ему уже самому не спуститься. Ни один полицейский не рискует подняться на те скалы, куда залез Рой. Уолш удивительно сопереживает бандиту в этой романтической драме.

Добавить комментарий