«Asphalt Jungle, the», 1950. История одного ограбления

Asphalt Jungle 1950 John Huston Sterling Hayden Sam Jaffe Marilyn Monroe
Фильм «Асфальтовые джунгли» Джона Хьюстона рассказывает о последствиях одного профессионального ограбления. Из тюрьмы выходит знаменитый вор Док Эрвин Риденшнайдер (Сэм Джаффе). Он ищет компаньонов, чтобы украсть бриллианты на миллион долларов. Букмекер Кобби (Марк Лоуренс) подбирает команду: взломщика сейфов Луиса Кавелли (Энтони Карузо), громилу Дикса Хендли (Стерлинг Хайден) и водителя Гаса Минисси (Джеймс Уитмор). Сбыть камни они рассчитывают через респектабельного адвоката Алонсо Эммериха (Луис Калхерн). Ограбление проходит практически идеально, но случайная пуля из выпавшего пистолета приводит в могилу или тюрьму всех участников взлома, к тому же накладываются различные частные проблемы. У Луиса больной маленький ребёнок, Эммерих недавно обанкротился, Кобби имеет большие проблемы с коррумпированным лейтенантом полиции. Дикс и Док просто хотят вырваться из удушливого тёмного города. Дикс — на ферму, Док — в Мексику. Собственно практически половина фильма посвящена именно трагичным последствиям ограбления.

Asphalt Jungle 1950 John Huston Sterling Hayden Sam Jaffe Marilyn Monroe
Снятый без музыки (саундтрек Миклоша Рожи звучит только в самом начале и конце фильма) в минималистских декорациях и на тёмных улицах, фильм концентрирует внимание на персонажах. Каждый из них выразителен и представляет определённый интерес. Док — хладнокровный взломщик, обладающий исключительной вежливостью и падкий на молодых женщин. Хьюстон снял прекрасную сцену ареста Дока — он вырвался из города, но задержался в кафе при бензоколонке, чтобы насладиться танцем молоденькой девушки, которой он оплатил музыкальный автомат. Дикс — угрюмый жестокий грабитель маленьких магазинчиков. Один из двух персонажей, которые хотят вырваться из джунглей. Он вырос на ферме в Кентукки и мечтает выкупить родовое гнездо обратно, но всё время спускает свои шальные деньги у Кобби. Дикса любит простоватая танцовщица Долл (Джин Хэген), но он не отвечает взаимностью. Вальяжный Алонсо Эмерих — серьёзный адвокат: два дома, четыре машины, больная старая жена Мэй (Дороти Три) и молоденькая любовница Анджела (Мэрилин Монро). Он живёт не по средствам, каждый его шаг стоит десять тысяч долларов. Алонсо обанкротился, но сумел это скрыть от Дока. В отчаянии, он попытался силой отобрать у Дока и Дикса камни, что дорого ему обошлось. Кобби — человек мелкий и суетливый. Платит взятки полиции, чтобы его не прикрывали. Не верил в банкротство Эмериха, выплатил за него аванс Доку и его ребятам, так как хотел показаться важным человеком. В итоге именно Кобби сдал всех подельников.
Прекрасный с точки зрения драматургии и актёрской игры нуар, лучшие сцены которого сконцентрированы в финале: арест Дока, проникновенная речь комиссара полиции о коррупции и каменных джунглях и отчаянная попытка смертельно раненного Дикса вырваться из города и доехать до своей фермы.

Добавить комментарий