«Postman Always Rings Twice, The», 1946. Нуар с Ланой Тёрнер

Postman Always Rings Twice 1946 Tay Garnett Lana Turner John Garfield
Тэй Гарнетт снял в 1946 году классический по сюжету нуар про роковую женщину, достаточно легко погубившую пару мужиков. Джон Гарфилд играет бродягу Фрэнка Чемберса, который случайно устраивается работать в придорожное кафе Ника Смита (Сесиль Кэллауэй). Женой пожилого Ника оказывается обворожительная красотка Кора (Лана Тёрнер). Не очень понятно, что такая женщина, одевающаяся во всё белое, забыла в этой забегаловке. Очень быстро Кора отвечает на заигрывания Фрэнка и влюбляется в него. Но уйти вместе с ним она не смогла — слишком Кора привыкла к обеспеченной жизни (кафе маленькое, но на жизнь вполне хватает). Идея бродить по бесконечным дорогам США в поисках пристанища её не прельщает. Она толкает Фрэнка на убийство Ника. Убийство в ванной по чистой случайности срывается, тогда любовники устраивают автокатастрофу и сбрасывают машину с Ником в пропасть. Но за ними давно уже следил прокурор Кайл Сэкетт (Леон Эймс). Он быстро выбивает у Джона, пострадавшего при сбросе машины, бумагу, что он стал жертвой умысла Коры. Но поймать Кору Кайлу не удаётся. Он успешно стравил любовников, но столкнулся с противостоянием очень ловкого и пронырливого адвоката Артура Китса (Хьюм Кронин). Он вытаскивает Кору с условным сроком буквально из рук прокурора.

Postman Always Rings Twice 1946 Tay Garnett Lana Turner John Garfield
Кора и Фрэнк вскоре мирятся, женятся, их любовь процветает. Они успешно расправляются с шантажистами, заполучившими подписанное перед судом по глупости признание Коры. Кажется, всё будет хорошо, Кора беременна. Но страшная автокатастрофа обрывает жизнь Коры. Кайл незамедлительно берёт реванш за первое дело и отправляет Фрэнка на смертную казнь за убийство жены. Фрэнк принимает казнь, как наказание за смерть Ника. Он надеется на то, что Кора на небесах знает, что он не хотел её убивать.
Достаточно сдержанно снятый нуар, без операторских и режиссёрских изысков, концентрирует внимание на психологии главных героев, которые сыграны очень хорошо, от Коры до Артура. В центре повествования становится героиня Ланы Тёрнер — женщина, оказавшаяся не на своём месте, что привело к двум трагедиям. Постепенно раскрывается её страшный характер, которому она не в силах противостоять. Фрэнк, по сути, плывёт по течению. Чтобы он ни делал, его дорога ведёт к смертной казни. Он не может преодолеть цепь случайностей. Он случайно попадает к Смитам, случайно возвращается, случайно срывается первое убийство и приводит к нелепому второму, случайно он ускользает из рук правосудия и случайно губит Кору и себя. При этом все эти случайности кажутся логичными для жизни человека, достаточно легко согласившегося на убийство из-за женщины. С точки зрения морали и небесной кары это очень продуманный фильм.

Добавить комментарий